Артериальная гипертония – хронически протекающее заболевание, повышающее риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Артериальная гипертония (АГ) распространена примерно среди 20%-40% взрослого населения нашей планеты. На долю гипертонии приходится, по меньшей мере, 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца и 51% случаев смерти, вызванных инсультом. Раннее выявление и лечение гипертонии, и контроль других факторов риска, а также политика в области общественного здравоохранения, направленная на сокращение поведенческих факторов риска будет способствовать постепенному снижению уровня смертности, вызываемой болезнями сердца и инсультом.
          По инициативе Всемирной организации здравоохранения, при поддержке Министерства здравоохранения РК и при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК ежегодно проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (во вторую субботу- мая.)в 2017г. - вторая суббота -13мая.
          Цель проведения Всемирного дня: повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления (АД), мерах профилактики высокого АД и связанных с ним осложнений, а также обучение навыкам самоконтроля АД, обеспечение доступности измерения АД для населения, формирование общественного мнения в пользу приверженности к лечению, здоровому образу жизни.
Недостаточная информированность об артериальной гипертонии приводит к недооценке тяжести этого заболевания, к низкой обращаемости за помощью к врачам на ранней стадии болезни, когда еще можно избежать серьезных осложнений. Повышенное кровяное давление – серьезный предостерегающий признак, свидетельствующий о необходимости срочного существенного изменения образа жизни, людям нужно знать, почему повышенное кровяное давление опасно и какие меры следует принимать для борьбы с ним. Они должны знать, что повышенному кровяному давлению нередко сопутствуют другие факторы риска, например диабет.
Решающее значение имеет повышение уровня осведомленности населения, обеспечение доступа к раннему выявлению этого заболевания. Всеобщий охват медико-санитарными услугами по поддержанию здорового образа жизни: сбалансированного питания включая уменьшения потребления соли, увеличение в суточном рационе овощей и фруктов, ограничение жиров отказа от злоупотребления алкоголем, регулярных физических нагрузок, отказа от употребления табака, своевременное обращение за медицинской помощью для предотвращения осложнений могут стать важным вкладом в профилактику.

Вот по этим симптомам вы можете определить, что у вас гипертония:

• Головная боль
  • Учащение сердцебиения
  • Черные точки перед глазами (мушки)
  • Апатия, раздражительность, сонливость
  • Нечеткое зрение
  • Потливость
  • Хроническая усталость
  • Отеки лица
  • Онемение и озноб пальцев
  • Скачки давления

Информация о проведении Всемирного Дня Артериальной гипертонии в Городской поликлинике №8 -

В рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонии в 2017 году проводили в поликлинике :

11 мая 2017г. День открытых дверей по профилактике Артериальной гипертонии с 9.00- 12.00ч.

В доврачебном кабинете№105 прием и консультацию без записи всех желающих, провели врач –кардиолог. терапевт , обследование ЭКГ кабинет № 105

Определение уровня глюкозы, холестерина в крови провели кабинете № 109, измеряли АД всем желающим , с раздачей ИОМ: буклеты, листовки по профилактике ССЗ, пропаганде ЗОЖ